Descripción detallada Lote 248

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1020, Lote # 248

Álbum "Un Recuerdo". Puebla, ca. 1860.
- Portada. Acuarela y tinta. (Con iniciales T. B.)
- Redowa para piano (partitura). A dos tintas.
- Paisaje con dedicatoria "A la Srta. Adela Gutierres Villanueva, su muy ato. servr. Franco. Caso de Villanueva". Tinta y acuarela.
- Tres arreglos florales. Acuarela (Dos con año 1861 y dos con iniciales R. S. / A. G.)
- Portada. Tinta. (Con iniciales I. E.). Enero de 1862.
- Tres paisajes. Acuarela.
- Paisaje. Lápiz. Firmado.
- Paisaje. Técnica mixta.
- Cuento fantástico, (de Puebla). Técnica mixta.
- Escena. Técnica mixta.
- Poema manuscrito. Firmado por Manuel Goma Añorve. Puebla, 14 de abril de 1864.
16o. marquilla apaisado. Técnica mixta. Álbum dedicado a Adela Gutiérrez Villanueva. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote